Формулирование целей урока

Конспект урока.

Тема урока: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли».

Тип урока: урок исследование нового материала.

Дидактическая цель урока: Формирование начальных познаний у учащихся по измерению атмосферного давления.

Познавательная цель: Узнать методы измерения атмосферного давления, осознать сущность опыта Торричелли. Что такое обычное атмосферное давление. Единицы измерения атмосферного давления.

Образовательные задачки Формулирование целей урока урока:

· Вспомнить, что такое атмосфера и атмосферное давление;

· Привести примеры учащимся, где применяется атмосферное давление;

· Ознакомить учащихся с историей открытия измерения атмосферного давления;

· Кто в первый раз измерил атмосферное давление;

· Опыт Эванджелиста Торричелли;

· Разъяснить учащимся что такое обычное атмосферное давление;

· Единица измерения атмосферного давления;

· Ознакомить с устройствами для измерения давления Формулирование целей урока (ртутным барометром).

Развивающие задачки урока:

· Сделать условия для формирования умения устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом материале: атмосферное давление - измерение атмосферного давления;

· Отработка интеллектуальных операций анализа, сопоставления, выделение головного;

· Ознакомить учащихся со значимостью измерения атмосферного давления в жизнедеятельности человека.

Воспитательные задачки урока:

· Формирование представлений о связи человека и природы,

· В целях Формулирование целей урока международного воспитания направить внимание на то, что физика развивается благодаря работам ученых;

· В процессе проведения урока воспитывать у школьников уверенность в познаваемости мира вокруг нас;

· Содействовать воспитанию в учащихся таких свойств как самостоятельность, терпение, взаимоуважение.

Оборудование: компьютер с проектором, интерактивная доска, учебник, фото.

План урока

Заглавие шага Деятельность учителя Деятельность Формулирование целей урока ученика Организационные формы Время
Организационный момент Настроить деток на урок Готовность к уроку коллективная 2 мин
Актуализация Учитель задает вопросы, и выяснять степень усвоения учащимися пройденного материала Отвечают на вопросы передний 5 мин
Мотивация Учитель, используя примеры из жизни, подводит учащихся к теме урока внемлют, анализируют и подходят Формулирование целей урока к теме урока Работа в парах 5 мин
Формулирование темы, цели и задач урока Учитель, задавая вопросы, подталкивает учащихся к формированию темы, целей и задач урока Отвечая на вопросы, определяют тему, цель и задачки урока коллективная 3 мин
Исследование нового материала Беседуя с учениками, разъясняет новый материал Усваивают новый материал коллективная 20 мин
Закрепление изученного Формулирование целей урока Проводит закрепление изученного с помощью решения практической задачки Исходя из разъяснений учителя и собственного опыта, делают задания учителя коллективная 5 мин
Домашнее задание Для вторичного закрепления материала, учитель дает домашнее задание Делает непременно домашнее задание передная 2 мин
Рефлексия персональная 3 мин

Организационный шаг

Учитель: Здрасти, ребята! На нынешнем уроке поначалу повторим то Формулирование целей урока, что мы изучали на прошлом занятии.

Актуализация познаний учащихся

Учитель: Напомните, пожалуйста, какой материал мы изучали на прошедшем уроке?

Ученики: Атмосферное давление.

Учитель: Что такое атмосфера?

Ученики: Атмосфера, это воздушная оболочка Земли.

Учитель: А что все-таки такое атмосферное давление?

Ученики: Это давление воздуха, оказываемое на земную поверхность, и на Формулирование целей урока все тела находящиеся на ней.

Учитель: Отлично, новый материал вы усвоили.

Мотивационный шаг

Но для того чтоб найти тему нынешнего урока, попытайтесь отгадать несколько загадок.

Учитель:

Он на лужах, взгляни,

Выдувает пузыри.

Желает, чтоб я и ты

Не запамятовали про зонтики.

Ученики: Дождик

Учитель:

Он усилился сейчас,

Начался - вчера.

Очень Формулирование целей урока белоснежный, новогодний

Вид у двора.

Ученики: Снегопад

Учитель:

Это принципиальный показатель,

Градусник - ее компаньон.

Если горячо - высока,

А в мороз она мала.

Ученики: Температура

Учитель:

Меряет его прибор,

Родственник указателя температуры.

Людям служит издавна

Стрелочка барометра.

Если низкое оно,

То стучится дождик в окно.

Если ввысь оно идет,

То дождика никто не ожидает.

Ученики: Атмосферное Формулирование целей урока давление

Учитель: Молодцы! А чтоб выяснить нам погоду, то атмосферное давление определяют. Как? Мы с вами узнаем в течение нашего нынешнего урока.

Тема нынешнего урока записываем в тетрадях « Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли».

Формулирование целей урока

Учитель: А цель нашего нынешнего урока – узнать методы измерения атмосферного давления, осознать Формулирование целей урока сущность опыта Торричелли. Выяснить что такое обычное атмосферное давление. Единицы измерения атмосферного давления.


formiruyushij-eksperiment-v-detskoj-i-pedagogicheskoj-psihologii.html
formlenie-kursovoj-raboti.html
formoobrazovanie-poverhnostej-metodami-uprochnyayushej-obrabotki.html